Confira as atrações selecionadas em Literatura, Teatro e Cultura Popular
A programação abaixo foi composta a partir de seleção via Chamada Pública

 

O Instituto Dragão do Mar torna pública a lista de atrações selecionadas em Literatura, Teatro e Cultura Popular para a Maloca Dragão 2018. A programação abaixo foi composta a partir da seleção de projetos artísticos inscritos na Chamada Pública do festival, que tem ainda atrações convidadas cearenses, nacionais e internacionais. 

As atrações escolhidas via Chamada Pública passaram por uma comissão de curadores, que você pode conhecer aqui: Curadores Maloca 2018. Os projetos selecionados em Circo, Dança, Arte Urbana e Gastronomia foram divulgados no dia 17 de abril e podem ser conhecidos aqui. A programação selecionada em Música será publicada no dia 18 de abril.

 

 

LITERATURA
Curadoria:
 Ronaldo Correia de Brito

 

Dia 27 - Arena Dragão do Mar - 18h - Felipe Camilo - Perecível

Dia 27 - Arena Dragão do Mar - 19h - Paula Yemanjá - Mnemosine: Porquê memória é feminina!

Dia 28 - Arena Dragão do Mar - 17h - Mesa: Centenário Antonio Candido: Recortes com Ana Filgueiras

Dia 28 - Arena Dragão do Mar - 18h - Jorge Pieiro - Escreverler, os caminhos da escrita 8h - 19h1

Dia 29 - Arena Dragão do Mar - 17h - Julie Oliveira - Performance Sarau Versos e Canções

Dia 29 - Arena Dragão do Mar - 18h - Lançamentos de livros Anna K Lima - Claviculário / Úrsula Avelino - A Rainha de Nada / Vítor Batista - 7Dayz

 

 

 

TEATRO
Curadoria: Francis Wilker

 

Dia 27 - Teatro Dragão - 22h - Aquelas - Uma Dieta Para Caber No Mundo, Manada Teatro (CE)

Dia 27 - Porto Dragão - 23h - Entre Nós: Buzinas, Chicotes e Ácidos, Coletivo Arremate de Teatro (CE)

Dia 27 - Teatro das Marias - 20h - Expurgo, Outro Grupo de Teatro (CE)

Dia 27 - Rua / Residência - 21h - Serviçal, Jefferson Skorupski (CE)

Dia 28 - Teatro Dragão - 20h - Playback, Teatro Suspenso (CE)

Dia 28 - Porto Dragão - 22h - O Retorno a Juberlano, Grupo Nima (CE)

Dia 28 - Teatro da Praia - 22h - Marlene: Dissecação do Corpo do Espetáculo, No Barraco da Constância Tem! (CE)

Dia 28 - Teatro Boca Rica - 18h - Peça para Dias de Chuva, Rogeane Oliveira (CE)

Dia 28 - Rua / Residência - 19h - Reza de Maria, Joaquina Carlos (Juazeiro do Norte/CE)

Dia 29 - Teatro Dragão - 17h - Iroko, Edivaldo Batista (CE)

Dia 29 - Teatro Boca Rica - 20h - Navalha na Carne, Grupo Imagens (CE)

Dia 29 - Rua / Residência - 19h - Urubus, Pavilhão da Magnólia e Cia. Prisma de Artes (CE)

Dia 29 - Rua / Residência - 21h - Cardinal, Coletivo Atuantes em Cena (CE)

 

 

 

CULTURA POPULAR
Curadoria: Alênio Carlos

 

Dia 27 - Oca maloca - 19h - Maracatu UinuErê (CE)

Dia 28 - Oca maloca - 19h  - Boi Juventude - Bumba Meu Boi (CE)

Dia 29 - Oca Maloca - 17h - Fandango, a nau perdida - Grupo Miraíra (CE)

 



*Programação sujeita a alterações.