Confira as atrações selecionadas em Circo, Dança, Arte Urbana e Gastronomia
A programação abaixo foi composta a partir de seleção via Chamada Pública

 

O Instituto Dragão do Mar torna pública a lista de atrações selecionadas em Circo, Dança, Arte Urbana e Gastronomia para a Maloca Dragão 2018. A programação abaixo foi composta a partir da seleção de projetos artísticos inscritos na Chamada Pública do festival, que tem ainda atrações convidadas cearenses, nacionais e internacionais. 

As atrações escolhidas via Chamada Pública passaram por uma comissão de curadores, que você pode conhecer aqui: Curadores Maloca 2018. Os projetos selecionados em Música serão divulgados no dia 18 de abril.

 

 

CIRCO
Curadoria: Alysson Lemos

 

Dia 27/04 - Oca Maloca - 20h20 -  "Autômato", Orlângelo Leal

Dia 27/04 - Oca Maloca - 21h15 - "O Mundo do Circo", Trupe do Palhaço Baratinha

Dia 27/04 - Oca Maloca - 21h35 - "Na Companhia Um do Outro", CIM - Companhia Itinerante de Malabares

Dia 28/04 - Oca Maloca - 19h45 - "Permissão para Desmoronar", Iago Domingos (CE)

Dia 28/04 - Oca Maloca - 20h - "Elementus", Coletivo Os Desconhecidos (CE)

Dia 28/04 - Oca Maloca - 20h40 - "Os Clássicos da Palhaçaria", K'Os Coletivo (CE)

Dia 28/04 - Teatro das Marias - 21h - "Embaraçzada", Tatiana Valente e Gabriela Jardim (CE)

Dia 29/04 - Oca Maloca - 18h - "Empoderamento Feminino", Grupo Desequilibradoz (CE)

Dia 29/04 - Oca Maloca - 18h30 - "Compilação de Números", Trupe Marlyn (CE)


 

 

 

DANÇA
Curadoria: Joubert Arrais

 

Dia 26/04 - Teatro Dragão - 21h - "233 A, 720 Khalos" - Valéria Pinheiro (Fortaleza/CE)

Dia 27/04 - Teatro das Marias - 21h - "Incompleto" - Cia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)

Dia 27/04 - Rua / Residência - 15h - "Hater: Posso Ajudar?" - Tatiana Valente & Felipe Damasceno (Fortaleza/CE)

Dia 27/04 - Porto Dragão - 19h - "A Invenção do Baião Teimoso" - Cia. Balé Baião (Itapipoca/CE)

Dia 28/04 - Teatro Dragão - 22h - "Solo de Barro - Primordia" - Nívea Jorge e Viana Junior (Itapipoca/CE)

Dia 28/04 - Teatro Boca Rica - 21h - "Viração" - João Paulo Barros (Fortaleza/CE)

Dia 28/04 - Rua / Residência - 21h - "Pela Força da Linha" - Coletivo As Nega (Fortaleza/CE)

Dia 29/04 - Porto Dragão - 23h - "Rara" - No Barraco da Constância Tem! (Fortaleza/CE)

Dia 29/04 - Teatro das Marias - 19h - "Uma Dança Para Meus Pesares" - Wellington Fonseca e Maria Epinefrina  (Fortaleza/CE)

Dia 29/04 - Teatro Boca Rica - 18h - "Gente de Lá" - Wellington Gadelha (Fortaleza/CE)

Dia 29/04 - Teatro da Praia - 19h - "REGinger" - Thomas Saunders e Henrique Castro  (Fortaleza/CE)

Dia 29/04 - Porto Dragão - 21h - "Guerreiras" - Aspásia Mariana (Fortaleza/CE)

 

 

 

ARTE URBANA
Curadoria: Maíra Ortins

 

Dia 24/04 - 17h - Muro Dragão do Mar - ''Pink Pelé Beijando o mundo"- Wonkla (CE) - lambe

Dia 25/04 - 17h - Muro Dragão e muros entorno - ''Cores da Rua'' - Abaporu Produção e Cultura - (CE) - lambe

Dia 26/04 - 15h - Muro Dragão do Mar - sem título, Charles Lessa (Crato -CE) - graffiti

Dia 26/04 - 18h - Muro Dragão do Mar e muros entorno - ''Grande acordo Nacional'' - Aparecidos Políticos (CE) - lambe

Dia 26/04 - 21h - Rua Draga Dragão - ''Batendo boca, batendo beira, pagando brabo'' - Edivaldo Ferrer (CE) - performance

Dia 27/04 - 15h -  Muro Dragão do Mar - sem título, Hirlan Moura - (CE) - graffiti

Dia 28/04 - 17h - Pavilhão do Atlântico (Poço da Draga) - "Deriva" - Ítalo Campos (CE) - performance

Dia 29/04 - 17h - Muro Dragão do Mar - ''Pink Pelé Beijando o mundo" - Wonkla (CE) - lambe

Dia 29/04 - 17h - Muro Dragão e muros entorno - ''Cores da rua'' - Abaporu Produção e Cultura - (CE) - lambe

Dia 29/04 - 18h - Entrada principal Dragão próximo ao MCC - ''RGB Trick'' - Ivna Lundgren (CE) - videomapping

 

 

 

 

GASTRONOMIA
Curadoria: João Lima

Os selecionados estarão em exposição de 26 a 29 de abril, na Maloca de Comer, das 17h às 23h.

 

Restaurante Ossobuco // Proponente: Gabriel Ribeiro
Cardápio: Empadas e coxinhas

 

Chez Elles // Proponentes: Didda Carneiro e Lina Luz
Cardápio: Pratinhos de comida regional

 

Diali // Proponente: Aliciana Lacerda
Cardápio: Bombons variados, pudins e castanhas com chocolate

 

Manzuá // Proponente: Victor Bezerra e Leonardo Lambiasi
Cardápio: Sanduíches de carne de sol em pão de rapadura preta com vinagre defumado e maionese de pimenta de cheiro

 

Tangerina Serviços Gastronômicos // Proponente: Bia Leitão
Cardápio: Arroz de coco, com moqueca de arraia, farofa e banana frita e arroz de leite com ragu de carne e couve manteiga

 

Acarajé Oyá Mura // Proponente: Ana Paula Campelo
Cardápio: Acarajé e abará

 

Quitanda do Pastel // Proponente: Antonio Silvio Queiroz
Cardápio: Pastéis diversos: doces e salgados

 

Massas Express // Proponente: Moacir Marques
Cardápio: Massas em geral

 

 

 

* Programação sujeita a alterações.